В среду, 31 мая, Кабинет Министров Украины принял решение продлить срок, отведенный для приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), до 30 ноября.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Учитывая, что в течение 2016 года конкурс по продаже государственного пакета акций ОПЗ два раза не состоялся … продлить срок размещения пакета акций ОПЗ до 30 ноября 2017 года”, – говорится в пояснительной записке к документу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ко Дню химика: в Сети появился ролик о продукции ОПЗ

Как известно, для приватизации ОПЗ отводился срок до 7 января 2017 года.

Справка. Одесский припортовый завод (ОПЗ) – одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия.

Также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт (является монополистом на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака). Находится в государственной собственности.

6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.
2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина заявил, что расценивает ситуацию, сложившуюся вокруг Одесского припортового завода, как заговор с целью доведения государственной компании до банкротства.
14 мая Президент Петр Порошенко назвал абсолютно неприемлемым банкротство Одесского припортового завода (ОПЗ) и призвал Правительство не допустить этого.