В среду, 31 мая, на заседании Кабинета Министров был утвержден документ “Прогноз экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы”, согласно которому рост ВВП в следующем году прогнозируется на уровне 3 %, в 2019 г. – на 3,6 %, в 2020 г. – на 4 %.

Об этом проинформировали в пресс-службе Правительства.

Отмечается, что прогноз был разработан по трем сценариям и основывается на анализе развития экономики в 2016 и двух предыдущих годах, текущей экономической ситуации, предположениях, учитывающих влияние внешних и внутренних факторов и рисков. Прогноз содержит видение перспективы развития экономики Украины в 2018-2020 годах (в целом и по секторам экономики).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: S&P подтвердило рейтинги Украины со стабильным прогнозом

“Согласно международному опыту, с целью минимизации бюджетных рисков в расчеты бюджетных показателей закладывается умеренный сценарий, предусматривающий вероятное развитие в русле уже существующих трендов с учетом последствий основных запланированных реформ и утвержденных правительственных и международных программ развития. Такая парадигма заложена в прогноз по сценарию 1, который представлен в прогнозе как базовый”,- сказано в сообщении.

Как проинформировал в ходе заседания Кабмина первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, именно относительно сценария 1 было достигнуто взаимопонимание с МВФ.

“Относительно сценария 1 было достигнуто взаимопонимание с МВФ. Так, прогнозные макроэкономические ориентиры по сценарию 1 близки к прогнозу МВФ”, – отметил Кубив.

Так, в сценарии 1 предусмотрено активное внедрение экономических и социальных реформ, определенных в среднесрочном плане приоритетных действий Кабмина. Согласно этому сценарию в 2018 году прогнозируется рост ВВП на уровне 3 %, в 2019 – на 3,6 %, в 2020 – на 4 %. Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) в 2018 году прогнозируется на уровне 107 %, в 2019 г. – 105,9 %, в 2020 г. – 105 %.

В то же время уровень безработицы по методологии Международной организации труда в 2018 году прогнозируется на уровне 9,1 %, в 2019 г. – 8,9 %, в 2020 г. – 8,5 %.

“Правительство задекларировало свою цель осуществить трансформацию Украины из страны, которая производит сырьевые промежуточные товары, в страну, которая производит конечные товары с высокой добавленной стоимостью. Наш путь – это построение инновационно-инвестиционной модели. Становление такой модели является затратным процессом. Оно связано с ростом затрат товаропроизводителей и государства в целом на проведение модернизации производства и повышение его инновационной составляющей. Эти затраты в период трансформационных процессов не дают возможности демонстрировать высокие темпы роста. В то же время после завершения мы получим рост производительности и фондоотдачи, повышение на основе инновационной составляющей производства конкурентоспособной украинской продукции, а, следовательно, переход к устойчивым и высоким темпам развития”, – отметил, комментируя макроэкономический прогноз, Степан Кубив.

В среду, 31 мая, Кабинет Министров Украины понизил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 3 % до 1,8 % и повысил оценку инфляции (декабрь к декабрю) с 8,1 % до 11,2 %.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2017 году составит более чем 3 %.
1 марта Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило об увеличении внутреннего валового продукта (ВВП) в январе 2017 года на 5,1 % по сравнению с январем 2016 года.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.