Решение Стокгольмского арбитража по иску НАК “Нафтогаз Украины” против “Газпрома” дает право “Нафтогазу” требовать снижения цены на газ по контракту с российским газовым монополистом на рыночных условиях.

Такое заявление сделал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“Только что председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев проинформировал меня о том, что НАК “Нафтогаз” выиграл крупный коммерческий спор… Решение Трибунала дает право “Нафтогазу” требовать снижения цены на газ по контракту с “Газпромом” в соответствии с условиями рынка. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа”, – подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что для Украины это очень важное решение, поскольку спор между “Нафтогазом” и “Газпромом” впервые регулируется “цивилизованным юридическим способом”.

“Положение “бери или плати” отменено. В удовлетворении требований российского “Газпрома” платить за газ на основании “бери или плати” отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов”, – напомнил Порошенко.

Президент также заверил, что “Украина была и остается надежным партнером в вопросе обеспечения газом европейских потребителей”.

Петр Порошенко

Стокгольмский арбитраж в среду, 31 мая, отменил требования российского “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. Кроме того, было удовлетворено требование НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.
17 января российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа в 2016 году на сумму в $5,3 млрд.
НАК “Нафтогаз Украины” ожидает получить дополнительно $20 млрд в случае выигрыша у российского “Газпрома” иска в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.
Стокгольмский арбитраж в начале декабря 2016 года завершил слушания в рамках тяжбы между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” по контракту на транзит газа. “Нафтогаз” настаивает на пересмотре тарифа на транзит газа через ГТС Украины в соответствии с европейскими нормами, а также требует обязать российскую компанию выплатить недополученные доходы от транзита за 2010-2015 гг.