Представители банковского комитета Сената заявили о подготовке законопроекта об усилении экономических санкций против РФ.

Об этом сообщает Bloomberg.

“Лидеры банковского комитета Сената США от демократов и республиканцев объявили о намерении ужесточения санкций против России за ее действия в Украине и Сирии, а также Интернет-вмешательство в США”, – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что такая инициатива стала сигналом о том, что некоторые законодатели “намерены помешать шагам администрации Трампа в направлении улучшения отношений с Москвой”.

По словам председателя комитета Майка Крэйпо, а также старшего члена Шеррода Брауна, целью законодательной инициативы является введение новых “широких” санкций, направленных против нескольких секторов российской экономики, включая угледобывающую промышленность, производство металла и железной дороги.

Целью законопроекта также является укрепление действующих санкций, которые ограничивают российские энергетические проекты и финансирование долгов в ключевых секторах экономики. При этом в комитете заявили, что РФ остается “враждебной страной”, которая разворачивает свою военную мощь, вводит шпионскую деятельность в киберпространстве и принимает меры, направленные на то, чтобы “вбить клин” между США и союзниками.

27 мая сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает варианты усиления давления на РФ за агрессию против Украины.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.
9 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций.
6 апреля посол США в Украине Мари Йованович заверила, что правительство США намерено продолжать политику антироссийских санкций, пока РФ не выполнит все обязательства по Минским соглашениям и не вернет Крым Украине.
27 января президент США Дональд Трамп сказал, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.