Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым (АРК) разоблачили в Киеве механизм незаконной маршрутизации провадером Wnet Интернет-трафика на временно аннексированный полуостров в интересах спецслужб Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, правоохранители задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера Wnet владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, установившая на оборудовании собственные технические спецсредства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Провайдер “Воля” заблокировал в Севастополе VK, Mail.ru, “Яндекс”

Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе.

По информации спецслужбы, через незаконную маршрутизацию трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО “Дабл-ю нет Украина” (Wnet), в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Кроме того, сотрудники СБУ установили, что, благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Во время проведения обыска в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, которые подтверждают незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АРК и контроль за его распространением ФСБ РФ.

Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционным российским Интернет-ресурсам и сервисам.

В настоящее время ведется досудебное следствие в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

СБУ разоблачила провайдера Wnet в деятельности в интересах российских спецслужб_3

СБУ разоблачила провайдера Wnet в деятельности в интересах российских спецслужб_2

СБУ разоблачила провайдера Wnet в деятельности в интересах российских спецслужб_1

Фото: ssu.gov.ua

6 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
19 мая в СНБО заверили, что украинских пользователей социальных сетей не будут наказывать за обход блокировки запрещенных российских сайтов – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и других.
1 июня сообщалось, что Служба безопасности Украины проводит обыски в офисе Интернет-провайдера ООО “Дабл-ю нет Украина” (Wnet).