Введенные в Украине санкции в отношении “Яндекса” делают невозможной деятельность компании в стране.

Об этом заявил генеральный директор “Яндекса” в РФ Александр Шульгин, сообщает российское агентство ТАСС.

По словам Шульгина, “Яндекс”, скорее всего, ограничит бизнес в Украине или вовсе уйдет из страны.

“Ситуация такова, что Украинское государство приняло ряд санкций, которые затронули нашу и ряд других российских компаний, которые делают невозможной нашу деятельность в стране”, – заявил он в интервью телеканалу НТВ.

“Мы крайне разочарованы этим, потому что мы считаем, что это вредно в первую очередь для украинского общества, для Украинского государства, но вынуждены подчиниться решению законодателя. Трудно сказать, к чему это приведет, но, скорее всего, наше экономическое вовлечение в бизнес в Украине будет сокращено или обнулено”, – добавил Шульгин.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
19 мая в СНБО заверили, что украинских пользователей социальных сетей не будут наказывать за обход блокировки запрещенных российских сайтов – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и других.
29 мая сообщалось, что в офисы компании “Яндекс.Украина” в Киеве и Одессе прибыли сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.