Министр юстиции Украины Павел Петренко подтвердил факт взыскания первых сумм с российского газового монополиста “Газпром” по штрафу, наложенному Антимонопольным комитетом.

Об этом глава Минюста сообщил журналистам в четверг, 1 июня, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Уже взысканы первые суммы с “Газпрома” на территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах”, – заявил Петренко

“Мы наработали механизм взыскания средств и другого имущества с данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами”, – рассказал глава Минюста.

По словам министра, “уже сейчас арестовано определенное имущество “Газпрома”, которое находится на территории Украины – об этом сообщил и сам “Газпром”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Газпром” заявил об аресте принадлежащих компании акций в Украине

“Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, действующие, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды… На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд гривен на территории Украины, которые бы принадлежали “Газпрому”, очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства и поднимать вопрос о выполнении украинских решений и в будущем – международных решений о взыскании с “Газпрома” задолженности”, – подчеркнул Петренко.

Министр уточнил, что Украина будет добиваться ареста имущества “Газпрома” в других странах для взыскания штрафа АМКУ.

5 декабря прошлого года Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
В феврале Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу российского “Газпрома” на решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому на газового монополиста были наложены штраф и пеня в размере 172 млрд гривен.
В апреле Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил в Государственную исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО “Газпром” (Россия) 172 млрд гривен.
В мае Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу “Газпрома” на решение судов предыдущих инстанций, которые обязали российскую компанию выплатить штраф и пеню в размере 172 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.