Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что юридические механизмы для введения визового режима с Российской Федерацией готовы, и ведомство поможет коллегам из Министерства иностранных дел отработать решение в юридическом ключе.

Об этом он проинформировал в комментарии журналистам в четверг, 1 июня, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Юридический механизм готов абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова”, – заявил Петренко, отвечая на вопрос, готова ли Украина в юридическом ключе к введению визового режима с РФ в случае принятия соответствующего политического решения.

По словам министра, команда Минюста готова помочь коллегам из МИД “быстро наработать решения во исполнение политических решений и запустить этот процесс”.

“Я думаю, что этот вопрос актуален и он, как сказал секретарь СНБО, даже уже перезрел”, – подытожил Петренко.

В октябре фракция “Народного фронта” выдвинула требования вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией.
В свою очередь, замглавы фракции ББП Алексей Гончаренко сказал, что народные депутаты от фракции не поддержат проект постановления Верховной Рады относительно введения виз с РФ. Впоследствии в БПП анонсировали “свободное голосование” по введению визового режима с РФ.
30 ноября секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за введение визового режима с Российской Федерацией.
22 декабря глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ведомстве подготовят предложение по визовому режиму с Россией.