Прокуратура Луганской области заявила, что обжалует в апелляционной инстанции оправдательный приговор суда “бывшему министру угольной промышленности и энергетики” “Луганской народной республики” (“ЛНР”) Сергею Баранову.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Отмечается, что коллегией судей Кременского районного суда Луганской области 31 мая 2017 года был вынесен приговор, которым оправдан гражданин Украины, “экс-министр угольной промышленности и энергетики” “ЛНР” в связи с не доказанностью, по мнению суда, в действиях обвиняемого состава инкриминируемых уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (насильственный захват государственной власти), ч. 1 ст. 110 УК Украины (незаконное изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ сообщила о подозрении 9 главарям “управления МВД “ЛНР”

“Из-за несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного производства и непризнания судом доводов стороны обвинения, что “ЛНР” является террористической организацией, процессуальным руководителем готовится апелляционная жалоба”, – говорится в сообщении.

16 января сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.
31 марта сообщалось, что в Луганской области по заочной процедуре будут судить директора департамента контроля “министерства инфраструктуры и транспорта “ЛНР”. Так, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
4 апреля прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении трех граждан Украины, подозреваемых в причастности к деятельности “Генеральной прокуратуры “ЛНР”.