Национальное агентство по кибербезопасности Франции не обнаружило следов вмешательства российских хакеров в предвыборную кампанию президента Эммануэля Макрона.

Об этом заявил глава агентства Гийом Пупар, сообщает Associated Press.

По его словам, хакерская атака “была настолько проста, что осуществить ее мог любой”, причем даже один человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эммануэль Макрон – новый президент Франции. Что это значит для Украины

“Такие люди могут быть в любой стране”, – отметил Пупар.

Он уточнил, что его ведомство не нашло следов атаки российской хакерской группы APT28, которую также обвиняют в хакерских атаках во время президентских выборов в США.

Как известно, в начале мая на штаб Макрона была совершена хакерская атака, в результате которой произошла масштабная утечка данных почтовой переписки.

Справка. Fancy Bear (также APT28, Sofacy, Pawn storm, Sednit и Strontium) – группа кибершпионажа. Действует с 2004 года. Известна кибернетическими атаками на государственные, информационные, военные и другие структуры зарубежных стран, а также российских оппозиционеров и журналистов. Группу обвиняют в том, что она связана с российскими спецслужбами и действует по их указаниям.

6 мая накануне второго тура выборов президента Франции в штабе Эммануэля Макрона произошла масштабная утечка данных email-переписки.
7 мая сообщалось, что во Франции прокуратура начала расследование взлома электронной почты кандидата президенты Франции Эмманюэля Макрона.