Полиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство участников АТО, служивших в рядах батальона полиции “Киев-2”, Адама Осмаева и Амину Окуеву, основная версия нападения – их патриотическая позиция.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

“Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов (А. Осмаева и А. Окуевой – ред.). По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

Как сообщает полиция, нападавший заранее договорился о встрече, представившись чужим именем.

“Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка”, – добавили в пресс-службе.

В данный момент, оба мужчины находятся в больнице.

Полиция версия

Спикер МВД Артем Шевченко в эфире “112 Украина” сообщил, что стрелок, ранивший добровольца батальона “Киев-2” Адама Осмаева, имел при себе паспорт гражданина Украины.

“Двое мужчин, Адам Осмаев и это лицо, при котором был найден паспорт гражданина Украины, личность которого устанавливается, являются ранеными. По данным врачей, их жизни ничего не угрожает. На месте найдено три пистолета, 2 пистолета Макарова, один пистолет иностранного производства “Глок”. Производство (уголовное, – ред.) открыто, ст. 115. Целью стрелка был Адам Асмаев, именно в него открыл огонь мужчина, который представился журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Беларусью и Россией в течение прошлого года. Стрельба произошла из автомобиля”, – сообщил Шевченко.

Он добавил, что основной версией преступления является патриотическая позиция супругов по отношению к Украине. Шевченко отметил, что Окуева не пострадала.

Ранее сообщалось, что в Киеве на Подоле произошла стрельба, в результате происшествия два человека получили огнестрельные ранения.
В Киеве на Подоле стрелявший открыл огонь в сторону уроженки Чечни Амины Окуевой, которая воевала добровольцем на Донбассе в рядах украинской армии и россиянина, добровольца батальона полиции “Киев-2” Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина.