Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко раскритиковал работу начальника департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, а также сообщил, что в отношении него в данный момент идет служебное расследование.

Об этом глава ГПУ заявил в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” на “Канале 24”.

“На вопрос, обострился ли конфликт с Горбатюком из-за отсутствия результатов по “делам Майдана”, Луценко ответил: “Он не обострился. Я просто даю объективную оценку результату. Извините, это нужно было ждать Луценко три года после событий (на Майдане – ред.), чтобы обыскать жилье Клюева (экс глава Администрации Президента Андрей Клюев – ред.)? Оказывается, нужно было дождаться моего указания. Или нужно было ждать три года, чтобы допросить, предъявить подозрение руководителю Госуправления делами, который выделил землю “Межигорья”? Столько было шума относительно “Межигорья”, а оказывается ни ГУД, господин Тарасюк (экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк – ред.), ни экс-президент Виктор Ющенко даже не были допрошены. Это нужно быть таким Шерлоком Холмсом? Мне кажется, что к господину Горбатюку есть много вопросов”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович и “семья”: почему Интерпол снял с розыска украинских беглецов

При этом глава ГПУ объяснил, почему не увольняет Горбатюка.

“Он пользуется серьезной общественной поддержкой. Я не хочу его отправлять в ряды активистов, чтобы он рассказывал, как ему не дали работать. Я ему создал все условия для работы… Горбатюк принципиально не хочет действовать по закону о заочном осуждении. Он считает этот закон некачественным. А я считаю, что прокурор должен выполнять законы, а не оценивать их качественность или некачественность. Будет депутатом – будет менять законы. Я не могу добиться, чтобы он шел по закону. Поэтому из его департамента выделено еще одно управление… К сожалению, я действую в условиях, когда излишняя борьба с крикливыми активистами (защищающими Горбатюка – ред.) просто затянет время в пользу этих деятелей. Поэтому я даю возможность Сергею Викторовичу сделать все, на что он способен, все что он считает нужным. Но там где он просто не принимает решений, их примут другие”,- подчеркнул Генпрокурор.

На вопрос, как главе ГПУ сейчас работается с Горбатюком, Луценко ответил: “Тяжеловато. Особенно когда узнаешь, что в Верховной Раде перед моим выступлением депутаты получают рабочие документы ГПУ от Сергея Викторовича. Конечно, этому не я буду давать оценку, а служебное расследование, а также орган самоуправления – Дисциплинарно-квалификационная комиссия, которая была создана, в том числе, и при участии Сергея Викторовича Горбатюка”.

При этом Луценко уточнил, что Горбатюк в связи с служебным расследованием не отстранен от должности.

“Но служебное расследование идет, и принимать решение буду не я”,- добавил Генпрокурор.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос 28 мая заявил, что за отсутствие прогресса в расследовании “дел Майдана” несет непосредственную ответственность начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
Сергей Горбатюк, в свою очередь, обвинил главного военного прокурора Анатолия Матиоса в препятствовании расследованию “дел Майдана”.
В деле по фактам расстрелов активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года появилось новое видео, которое было предоставлено суду стороной потерпевших.
В убийствах на Майдане Независимости в Киеве Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка во время событий Революции Достоинства подозреваются представители правоохранительных органов.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.