Корпорация Microsoft, купившая сервис Skype около 6 лет назад, решила радикально сменить дизайн приложения.

Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Так, в новом Skype обмену сообщениями уделено значительно больше внимания. Соответствующий раздел интерфейса включает 3 секции: поиск, чат и съемка. Поиск является многофункциональным, он позволяет искать беседы, изображения, рестораны, контент из YouTube или Giphy в сообщениях. Чат предоставляет возможность обмена сообщениями, картинками, эмодзи.

А новая секция “Съемка” напоминает сервис Snapchat, встроенный прямо в Skype. Так, во время общения с друзьями пользователь сможет сделать фотографию или снять ролик, не выходя из Skype, и сразу же передать изображение. Также к таким изображениям можно добавить наклейки, текстовые комментарии.

Кроме того, в Skype добавлена новая функция Highlights, напоминающая “Истории” в Snapchat. Она позволяет разместить несколько фотографий или роликов и отправить такую историю друзьям. Они, в свою очередь, могут просматривать их и взаимодействовать при помощи смайликов. Смайлы также доступны при общении с помощью текста и видео.

Раздел звонков также претерпел изменения в плане дизайна: в частности, пользователь сможет реагировать смайликами во время звонков.

Первоначально воспользоваться новым дизайном Skype смогут владельцы мобильных устройств. Новая версия для Android начнет распространяться уже сегодня. Вслед за ней будет выпущено обновление для iOS, а затем и для Windows и Mac.

В ноябре прошлого года компания Microsoft выпустила мессенджер Microsoft Teams для бизнеса. Новый мессенджер стал частью пакета Microsoft Office 365 — облачного набора веб-сервисов, предоставляемых на платной основе.
В июле прошлого года Microsoft уменьшила размер файлов, которые можно передавать через VoIP-мессенджер Skype, до 300 МБ.