С 1 июня 2017 года лица, планирующие получить визу в Великобританию, должны заплатить дополнительный сбор – 5,48 фунта стерлингов (около 185 гривен) при обращении по электронной почте.

Об этом сообщает BBC.

Дополнительный сбор для лиц, которые находятся за пределами страны, ввели в связи с тем, что МВД Великобритании наняло внешнего подрядчика – компанию Sitel UK – для предоставления услуг справочной службы.

Так, для связи с ведомством по электронной почте необходимо осуществить оплату с помощью банковской карты. Оплату услуг можно произвести при помощи кредитной или дебетовой карты.

Стоимость британской визы составляет от 89 фунтов (около 3 тыс. грн) за стандартную 6-месячную туристическую визу и 3250 фунтов стерлингов (около 101 тыс. грн) за визу, которая позволяет перевезти “пожилого несамостоятельного родственника” в страну.

2 марта 2017 года Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок оформления украинских виз для иностранцев.
9 марта 2016 года Кабинет Министров Украины упростил правила получения виз для въезда в страну и транзитного проезда через ее территорию для граждан 27 стран.
3 марта 2016 года Кабинет Министров ввел возможность оформления визы на границе для туристов из Австралии, Новой Зеландии, Багамских островов, Палау, Сент-Китс и Невиса, Тринидада и Тобаго.