Президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается по итогам работы учредительного собрания вынести на референдум проект новой конституции.

Об этом сообщает Globovision.

“Новая укрепленная конституция будет вынесена на референдум, чтобы народ решил, согласен он с ней или нет”, – сказал Мадуро.

По его словам, учредительное собрание “представляет собой единственную возможность мира, которая в настоящее время есть” у страны.

Как сообщает Reuters, на референдум будет вынесен вопрос наделения учредительного собрания с полномочиями внесения изменений в конституцию Венесуэлы. В данный момент в Венесуэле идет подготовка к выборам в учредительное собрание, которые пройдут в июле. Представители оппозиции утверждают, что процесс проведения выборов организован таким образом, чтобы обеспечить победу сторонников Николаса Мадуро.

9 января парламент Венесуэлы принял постановление о том, что президент страны Николас Мадуро “оставил свой пост”. Парламент обвинил Мадуро в том, что он допустил экономический кризис в стране. За то, чтобы глава государства оставил свой пост, выступили 106 парламентариев, еще трое воздержались. В Верховном суде Венесуэлы приняли решение заблокировать постановление парламента относительно отставки президента Николаса Мадуро.
11 января президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал решение парламента о его отставке попыткой госпереворота и пригрозил своим оппонентам “последствиями” за такие действия.
12 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею “вне закона”.
6 апреля в Венесуэле прошли акции и марши протеста против властей страны из-за их действий, которые привели к социальному и экономическому коллапсу.
15 мая министры иностранных дел Европейского союза призвали власти Венесуэлы провести выборы и освободить политических заключенных для урегулирования конфликта между правительством и оппозицией, в результате которого погибли десятки людей.