Консервативная партия Великобритании, возглавляемая премьер-министром страны Терезой Мэй, удерживает незначительное преимущество над лейбористами за неделю до парламентских выборов.

Об этом стало известно из результатов опросов общественного мнения, сообщает Reuters.

Опрос YouGov показал преимущество Консервативной партии над лейбористами на 3 %. В частности, согласно опросу, консерваторы получат на выборах 42 % голосов, в то время как Лейбористская партия – 39 %.

Модель результатов голосования YouGov прогнозирует консерваторам 317 мест в парламенте. Стоит отметить, что для формирования абсолютного большинства требуется не менее 326 мест.

Кроме того, были опубликованы результаты опроса Panelbase. Так, в ходе опроса респонденты выразили большую поддержку консерваторам, которые опережают лейбористов на 8 %. В агентстве подчеркнули, что неделей ранее “отставание” лейбористов от партии Терезы Мэй было почти вдвое больше.

Стоит отметить, что 3 мая в Великобритании перед проведением выборов был распущен парламент. Парламентские выборы в стране пройдут в четверг, 8 июня.

31 мая модель результатов голосования YouGov показала, что Консервативная партия Великобритании потеряет 20 мест и свое рабочее большинство в британском парламенте. В то же время Лейбористская партия может получить 257 мест.
23 апреля, согласно результатам опроса Opinium, Консервативная партия Великобритании опережала лейбористов на 19 %.