Задержанные экс-налоговики по делу “Януковича-Клименко” были всего лишь инструментом принуждения и получали из “общака” 0,02 % от общей суммы украденных средств.

Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в интервью “РБК-Украина”.

По его словам, экс-налоговики являлись первым, так называемым низовым звеном в системе, которую организовали экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и беглый экс-глава государтсва Виктор Янукович.

“Мы установили и уже частично доказали: в Украине за время Януковича-Клименко было создано и действовало восемь постоянных “налоговых площадок”, которыми руководили и курировали не последние люди в государстве”, – сказал Матиос, добавив, что некоторые из них сейчас находятся в Верховной Раде.

Матиос отметил, что прокуратуре еще предстоит доказать, кто именно принуждал предприятия через налоговиков аккумулировать тот огромный поток средств.

“Следствие их знает, но просто знание того, что знает и Лещенко (Сергей Лещенко, народный депутат от БПП – ред.), не является доказательством в суде. Выборочные антикоррупционеры никогда не раскроют свои источники, потому что (прежде всего) они ссылаются на журналистскую тайну. Но пафосно изложенное в статье и закрепленное в протоколе – это две большие разницы”, – подытожил главный военный прокурор.

Военная прокуратура заочно объявила о подозрении бывшим начальникам Государственной налоговой службы Киева Олегу Низенко и управления в Одесской области Александру Чернобаю по делу о нанесении ущерба государству на 96 млрд гривен.
Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в понедельник, 29 мая, будет объявлено подозрение двум высокопоставленным экс-налоговикам.
24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
26 мая глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сумма залогов, определенных судом для задержанных, превысила 440 млн гривен.