В ряды Вооруженных сил Украины планируется призвать около 1 тыс. офицеров запаса.

Об этом в интервью изданию “Українські новини” заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

“Во время призыва планируем призвать в ряды Вооруженных сил Украины около 1 тыс. военнослужащих”, – сказал он.

По его словам, приказ министра обороны о призыве офицеров запаса на военную службу должен пройти согласование в Министерстве юстиции.

“Сам призыв будет осуществляться на протяжении июня… Фактически такой призыв реализовывается впервые в Украине. Во времена Советского Союза в ряды Вооруженных сил призывали так называемых долговечников, а в Украине такой процесс проводится впервые”, – добавил он.

После этого Селезнев пояснил, что призыв офицеров запаса вызван необходимостью в обеспечении первичных офицерских должностей персоналом.

“Были проведены соответствующие расчеты и было установлено, что имеются вакантные должности офицеров запаса в подразделениях обеспечения. Речь идет о первичных офицерских должностях в небоевых частях”, – подчеркнул он.

11 января начальник юридической службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Кушнир сказал, что для прохождения срочной службы в Украине могут привлечь около 1 % от общего количества офицеров запаса.
16 мая в Генштабе ВСУ анонсировали начало призыва офицеров запаса.
30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу.
30 мая начальник главного управления персонала, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артур Артеменко заявил, что офицеры запаса, которые уже проходили военную службу, не будут попадать под призыв в соответствии с приказом министра обороны Украины.