Самой громкой новостью 1 июня стало покушение на участников АТО Адама Осмаева и его супругу Амину Окуеву. #Буквы собрали все, что известно о вчерашней стрельбе и участниках происшествия.

Вечером 1 июня на столичном Подоле (ул. Кирилловская) были слышны звуки стрельбы. Пресс-служба киевской полиции сообщила, что в результате перестрелки получили ранения двое мужчин.

001

002

В первом сообщении спикера столичной полиции Оксаны Блищик также не было упоминаний о том, что оба объекта нападения – известные в Украине добровольцы. О том, что жертвами нападения стали участники АТО Адам Осмаев и Амина Окуева, впервые сообщил спикер МВД Артем Шевченко:

003

Он уточнил, что супруги Окуева и Осмаев приехали на встречу добровольно, думая, что дадут интервью иностранному журналисту. Вместо этого самозваный корреспондент выхватил пистолет и открыл огонь, ранив Осмаева, однако был обезврежен его женой, которая воспользовалась собственным оружием. Оба мужчины – нападавший и жертва нападения – были отправлены в больницу.

Источники РБК-Украина в правоохранительных органах уточнили, что перед встречей злоумышленник представился журналистом Алексом Вернером из французской Le Monde. На месте событий был обнаружен украинский паспорт на имя Александра Дакара, с отметками о пересечении границы с Беларусью и Россией.

При себе у него был пистолет “Глок”, из которого он выстелил Осмаеву в грудь. Окуева открыла огонь в ответ из наградного пистолета “ПМ”. Всего на месте покушения было обнаружено три пистолета.

006По факту покушения было открыто уголовное производство по ст. 15 ч. 2 ст. 115 УК Украины. Основной версией мотивов преступления в МВД назвали патриотическую позицию супругов, отметив, однако, что целью стрелка был Осмаев.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления СБУ в Киеве и области Павел Данюков заявил на брифинге 2 июня, что у его ведомства нет доказательств того, что к нападению причастны российские спецслужбы. Если таковые появятся, СБУ сообщит о них дополнительно, добавил Данюков.

Около полуночи на связь в Facebook вышла сама Окуева. Она поблагодарила за поддержку своих бывших коллег из МВД и сообщила, что ее муж находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

 007

Днем 2 июня она добавила, что Окуев находится в сознании, но из-за аппарата искусственного дыхания не может говорить. Ему перелили собственную кровь, вытекшую из раненой печени. Кроме того, пришлось удалить часть легкого. “Главное сейчас – положительная гемодинамика в ближайшие три дня”, – пишет Окуева.

В интервью espreso.tv она сообщила подробности происшествия. В частности, рассказала, что киллер вышел с ней на контакт, сославшись на знакомство с журналистом “Шустер.Live” Алексеем Стукало, с которым Окуева поддерживает связь. “Я написала СМС (Алексею Стукало – ред.) Попросила подтвердить, действительно ли этот человек из французской газеты, и он подтвердил», – рассказывает она. Более того – пара встречалась с “французским журналистом” трижды, прежде чем было совершено покушение. Самозванец рассказывал, что готовит целый цикл интервью в связи с приходом к власти во Франции новых демократических сил. По словам Окуевой, он производил впечатление интеллигентного европейца. Доставая пистолет из коробки, он сказал Осмаеву и Окуевой, что это – “подарок от редакции”.

Женщина также пояснила, что всегда имеет при себе наградной пистолет и кровоостанавливающее средство, которым воспользовалась до приезда медиков.

Позже на своей странице она написала, что киллер причастен к убийствам многих чеченцев, в том числе совершенным на территории Европы. “Я рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет “ходить под себя” весь остаток своей жалкой жизни)”, – написала Окуева.

По версии espreso.tv, которое ссылается на материалы российского издания “Рупрес”, нападавший на Осмаева – питерский бандит Артур Денисултанов-Курмакаев по кличке “Динго”, который выполняет функции палача Рамзана Кадырова. В частности, он ликвидировал бывшего охранника Кадырова, попросившего политическое убежище в Вене в 2009 году и обвинившего экс-работодателя в пытках. Издание сообщает, что Денисултанов неоднократно менял фамилии и паспорта.

008

Что касается жертв нападения, то они известны в Украине благодаря участию в АТО (в составе батальона им. Джохара Дудаева). Осмаев получил широкую известность еще раньше – как несостоявшийся “подрывник Путина”: 2012 году его обвинили в подготовке покушения на российского президента. Следствие утверждало, что вместе с двумя единомышленниками Осмаев намеревался взорвать Путина при помощи самодельной бомбы, когда тот прибудет в Украину. Экстрадиция Осмаева в РФ была заблокирована Европейским судом по правам человека. Осенью 2014 года Осмаев вышел на свободу.

009

Слева направо – Адам Осмаев, Амина Окуева и покойный командир батальона им. Джохара Дудаева Иса Мунаев