В четверг, 1 июня, прокуратура вручила сообщения о подозрении двум чиновникам Харьковского городского совета, подозреваемым в пособничестве незаконному завладению мошенническим путем земельными участками в Харькове в интересах третьих лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Указанные должностные лица, действуя в составе организованной группы совместно с другими должностными лицами, способствовали завладению земельными участками на территории Харькова общей площадью 25,1178 га, чем нанесли ущерб территориальной общине Харькова на сумму около 135 млн грн. 

По указанным фактам двум чиновникам Харьковского горсовета было вручено уведомление о подозрении в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В ГПУ добавили, что вышеупомянутые лица занимали указанные должности более 10 лет, а также являлись подчиненными работниками заместителя харьковского городского головы, которому ранее было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений. В данный момент решается вопрос относительно содержания указанных лиц под стражей и отстранения от занимаемых должностей.

По данным следствия, группа чиновников в течение 2008-2014 годов создала более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовала в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоила принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га. Стоимость данных земельных участков составила более 4,05 млрд грн.

15 сентября сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в помещениях, которые принадлежат мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина. Обыски были проведены в связи с уголовным производством, открытым по факту организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд гривен.
15 сентября следователи провели обыски в нескольких департаментах Харьковского горсовета. Во время обысков в здании Харьковского городского совета силовики изъяли различную служебную документацию, в том числе решения сессии и распоряжения городского головы.
15 сентября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в “деле мэра Харькова Геннадия Кернеса” фигурируют народные депутаты. Тогда он предупредил, что в случае обнаружения фактов, указывающих на их вину, в Верховную Раду Украины будут внесены представления о снятии с них неприкосновенности.
15 сентября Юрий Луценко объяснил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и народный депутат Михаил Добкин подозреваются в создании преступной группировки, расхищении госимущества с использованием служебного положения.
16 сентября Юрий Луценко рассказал, что спецоперация, в рамках которой прошли массовые обыски у харьковских чиновников, готовилась правоохранителями в течение двух месяцев.