Хакеры взломали компьютерную систему одной из литовских клиник пластической хирургии, получив фотографии клиентов до и после операций.

Об этом сообщает The Guardian.

В начале 2017 года хакеры взломали базу данных частной литовской клиники, получив информацию и фото клиентов более чем с 60 стран мира. Среди клиентов учреждения значатся как обычные люди, так и знаменитости из европейских стран.

Хакеры затребовали выкуп от каждого клиента. Сумма выкупа варьировалась от $50 до $2000, в зависимости от важности информации и “пикантности” фотографий. Также они предлагали клинике купить всю базу за 300 биткоинов (почти 700 тыс. долларов). Но клиника отказалась платить, в результате в марте они выложили в сеть часть фотографий пациентов. После этого предлагали выкупить оставшиеся фото за 50 биткоинов (немного больше 100 тыс. долларов).

Однако ни клиника, ни полиция не согласились сотрудничать с хакерами и полная база данных была выложена в Сеть.

Директор клиники назвал хакеров шантажистами и принес свои извинения пострадавших клиентам. Тем не менее личные данные многих из них до сих пор остаются в интернете в публичном доступе.

Литовская полиция заявляет, что они работают с службами безопасности в других европейских странах и предупреждают, что люди, которые скачивают и хранят похищенные данные, также могут быть привлечены к ответственности.

Эксперты компании Check Point обнаружили уязвимость в популярных видеоплеерах, которая позволяет удаленно взломать компьютер.
Группе взломщиков удалось обмануть сканер радужной оболочки глаза в Samsung Galaxy S8 и разблокировать смартфон.
13 мая в компании Microsoft выпустили дополнительную защиту для операционной системы Windows из-за массового распространения вируса-вымогателя.