Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в одном из отделений Нацполиции в Горностаевском районе Херсонской области по подозрению в разглашении государственной тайны.

Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

Как уточняется, в СБУ обратился местный житель, который передал правоохранителям флеш-накопитель, на котором хранился документ с грифом “совершенно секретно”.

“Оперативники спецслужбы установили, что флешка, на которой к тому же запрещено хранить секретную информацию, принадлежала одному из сотрудников полиции. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в отделении полиции пытались скрыть этот факт путем махинаций с официальными документами. В рамках уголовных производств, открытых по ст. 328 (разглашение государственной тайны) и ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, проведены обыски в отделении Нацполиции, во время которых изъяты материалы, доказывающие совершение полицейскими уголовного правонарушения”, – сказано в сообщении.

Продолжается досудебное следствие.

Кабинет Министров Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 6521, который предусматривает легализацию тайных следственных изоляторов СБУ.
24 мая силовики провели обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека.