Полиция Кировоградской области начала уголовное производство в связи со вспышкой ботулизма в двух областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.

“Установлено, что рыбная продукция одного из предприятий г. Светловодск, вероятно, стала причиной заболевания нескольких людей ботулизмом в Киевской и Херсонской областях. Сейчас такая продукция снята с реализации, ее производство приостановлено до выяснения обстоятельств, а органами контроля отобраны образцы для лабораторных исследований”, – говорится на сайте прокуратуры, которая осуществляет процессуальное руководство в этом деле.

Отмечается, что дело открыто по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Санкция статьи, по которой начато уголовное производство, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Справка. Ботулизм – тяжелое токсическое инфекционное заболевание, в результате которого поражается нервная система. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу.

30 мая в Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.
30 мая в Киеве были зарегистрированы три случая заболевания ботулизмом, в том числе 1 летальный. Они связаны с употреблением вяленой рыбы, приобретенной в супермаркетах города.