Американский миллиардер Майкл Блумберг намерен пожертвовать 15 млн долларов на борьбу с изменениями климата.

Как сообщает Forbes, о таком намерении Блумберга стало известно сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.

Деньги будут направлены на поддержание деятельности Исполнительного секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Блумберг передаст деньги через свой благотворительный фонд Bloomberg Philanthropies, чтобы частично смягчить решение Трампа. “Американцы не уходят из Парижского соглашения по климату. Как раз наоборот – мы продвигаемся вперед”, – прокомментировал Блумберг свое решение.

Майкл Блумберг

75-летний экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes с состоянием в $50,2 млрд. Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. Блумберг в настоящее время является Специальным посланником Генерального секретаря ООН по делам городов и изменению климата.

СПРАВКА. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

2 июня основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме. Так, он покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страны из Парижского соглашения по климату.
1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.