Польша была избрана членом Совета Безопасности ООН в 2018-2019 гг. 

Об этом сообщается в Twitter шведской миссии ООН.

Решение по этому вопросу было принято в ходе заседания Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Непостоянное членство избранных стран в ООН начнется 1 января 2018 года и продлится 2 года.

“Польша вместе с такими странами, как Гвинея, Кот-д’Ивуар, Кувейт и Перу, избрана членом Совета Безопасности ООН на 2018–2019 годы”, – говорится в сообщении.

ООН

“Избрание Польши в Совет Безопасности ООН завершает несколько лет усилий, приложенных польским правительством”, — сказал глава МИД Польши Витольд Ващиковский по итогам голосования, сообщается на сайте польского ведомства.

Министр подчеркнул, что это является “прекрасной победой” польской дипломатии и важным успехом внешней политики страны.

Президент Польши Анджей Дуда на странице канцелярии президента в Twitter отметил, что Польша тяжелым трудом добивалась непостоянного членства в Совбезе ООН.

“Польша в Совете Безопасности ООН! Это огромный успех, которому предшествовала напряженная работа на международной арене. Я благодарен правительству и дипломатам за то, что поддерживали меня в этих усилиях”, – написал Дуда.

Дуда

Польша в шестой раз выбрана непостоянным членом Совбеза ООН. В этот раз 190 стран из 192 проголосовали за кандидатуру Польши. Польша займет место непостоянного члена Совбеза ООН, выделенное восточноевропейскому региону. Польша была единственным претендентом на это место, поскольку ранее Болгария отозвала свою кандидатуру взамен на поддержку Польшей болгарской кандидатки на прошлогодних выборах генерального секретаря ООН.

Справка. В состав Совета Безопасности ООН входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. Соответствующие поправки в Устав ООН были внесены 17 декабря 1963 года резолюцией ГА ООН 1995 (XVIII) (до этого в Совет входило лишь 6 непостоянных членов). Согласно указанной резолюции, 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно: пять — от государств Африки и Азии; один — от государств Восточной Европы;два — от государств Латинской Америки; два — от государств Западной Европы и других государств.

Новым председателем Генеральной Ассамблеи ООН избран министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в октябре прошлого года заявил, что правила Совета Безопасности необходимо изменить, чтобы огранить использование права вето постоянными членами.
Президент Украины Петр Порошенко во время заседании Совета безопасности ООН в сентябре прошлого года заявил, что Совбез ООН продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии, а также в реагировании на агрессию России против Украины, в связи с чем нуждается в реформировании.