Первые 30 грузовиков с гуманитарным грузом от Швейцарского агентства развития и сотрудничества 2 июня прошли соответствующую проверку на КПВВ “Новотроицкое” и пересекли линию разграничения.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

В МинАТО отметили, что Швейцария уже в шестой раз предоставляет гуманитарную помощь для городов Донбасса: в Мариуполь, Курахово, Донецк и Луганск.

Со 2 по 8 июня гуманитарный груз будет направляться на территорию, временно не контролируемую Правительством Украины. Будет отправлено 1650 тонн химических реагентов для очистки воды (гипохлорид кальция, сульфат алюминия и др.), которые используются на водоочистных станциях коммунального предприятия “Компания “Вода Донбасса”, а также медицинское оборудование: ультразвуковые аппараты, неонатальные инкубаторы, дефибрилляторы и лабораторное оборудование для диагностики туберкулеза. Общая стоимость данной гуманитарной помощи составляет 1,3 млн. долларов и будет насчитывать около 80 грузовиков.

Во время передачи гуманитарной помощи в городе Мариуполь 6 и 7 июня планируется визит министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера.

4 мая сообщалось, что Международный комитет Красного Креста направил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 13 грузовиков с лекарствами и стройматериалами. Для жителей Донецкой области привезли продуктовые наборы, строительные материалы, а также медицинские препараты общим весом 236 тонн.
27 апреля Российская Федерация отправила на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 64-й так называемый гуманитарный конвой.