На Мальте в субботу, 3 июня, проходит голосование на досрочных парламентских выборах, которые были назначены месяц назад.

Как сообщает Reuters, основная предвыборная кампания велась между лейбористской партией во главе с премьер-министром Джозефом Мускатом и националистической партией во главе с лидером оппозиции Саймоном Бусуттилом.

Выборы на Мальте_1

Джозеф Мускат. Фото: Reuters

На выборах в парламент Мальты на 65 мест баллотируются 224 кандидата. Ожидается, что результаты выборов будут известны в воскресенье утром, 4 ююня.

Согласно ранее проведенным опросам, Мускат и его партия имеют 5-процентное преимущество. В то же время многие избиратели на момент проведения опроса еще не определились, за кого отдадут голос.

Выборы на Мальте_2

Саймон Бусуттил. Фото: Reuters

Мускат объявил о досрочных выборах на фоне офшорного скандала Panama Papers. Его жену обвинили в том, что она якобы возглавляла офшорную компанию. Муската критикуют также за сомнительные налоговые практики европейских концернов на Мальте. Мускат отвергает все обвинения, называя их ложью.

Выборы на Мальте_3

Фото: Reuters

В мае Украина и Мальта достигли договоренности о сотрудничестве в сфере высшего образования, молодежи и спорта.
1 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Конвенции между Правительством Украины и правительством Республики Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений по налогам на доходы и протокола к ней”.