Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в ходе своего визита в Санкт-Петербург на международный экономический форум, который проходит 1-3 июня, обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Украине.

Об этом сообщает Bild.

Путин поздно вечером в пятницу, 2 июня, принял за рабочим ужином в своей резиденции в Стрельне министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, прибывших для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

Издание отмечает, что ужин, который позиционируется как “приватный”, длился более двух часов и затянулся до пол-второго ночи. На нем присутствовал экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, друг Владимира Путина. До ужина Габриэль 45 минут беседовал с российским президентом с глазу на глаз. 

“У нас есть надежда, что теперь “нормандский формат” продолжится на высшем уровне, вплоть до глав государств и правительств”, – заявил после встречи Габриэль.

Немецкий министр дал понять, что условием снятия санкций будет выполнение Россией условий Минских договоренностей 2015 года, “от чего Москва далека”.

Лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина приняли итоговую декларацию, в которой содержится предупреждение о возможных новых санкциях против Российской Федерации из-за ее агрессии по отношению к Украине.
26 мая президент Европейского Совета Дональд Туск призвал лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России.