Похоронная процессия с телом бывшего предстоятеля Украинской Греко-католической церкви, Блаженнейшим Любомиром Гузаром прибыла в Киев.

Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что гроб с телом Гузара установят в Патриаршем соборе Воскресения Христова.  С Любомиром Гузаром смогут попрощаться все желающие в течение 4 и 5 июня. С момента, когда гроб установят внутри, все желающие смогут проститься с блаженнейшим – двери храма обещают не закрывать даже ночью. 

Основной поток людей ждут в воскресенье – на праздник Троицы. Тело Любомира Гузара будет оставаться на виду во время праздничных литургий. 

“Завтра утром в этом храме три литургии. Это будет 7:30, 9:00 и 11:00. На протяжении литургий нужно молиться, подход к гробу будет ограничиваться, потому что служится литургия. Это будет большое количество людей – здесь будет дежурство скорой помощи круглосуточное, доставлена питьевая вода, чтобы можно было спокойно здесь быть”, – рассказал спикер УГКЦ отец Игорь Яцив.

Закончится прощание в понедельник примерно в 10:30, после чего начнется церемония захоронения. На нее должны приехать около 600 священнослужителей из разных епархий Украины и из-за рубежа, в том числе и личный посланник Папы Римского Франциска. Последний покой Гузар найдет под алтарем собора – именно он закладывал первый камень в начале его строительства. Усыпальницу все эти дни тщательно готовили к погребению. Служители церкви рассказывают, что они всегда знали про это помещение, но отгоняли мысли о неизбежном, поэтому до последнего ее никто не готовил. 

2 июня во Львове попрощались с экс-главой УГКЦ Блаженнейшим Любомиром Гузаром.
31 мая 2017 года после тяжелой болезни скончался экс-глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар. #Буквы сделали подборку наиболее знаменательных кадров из жизни Блаженнейшего.