Добровольцы Адам Осмаев и Амина Окуева, на которых в Киеве было совершено покушение 1 июня, в данный момент находятся под усиленной охраной правоохранителей.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Украины, подчеркнув, что правоохранители не нуждаются в помощи посторонних лиц в обеспечении безопасности всех участников уголовного производства.

“Всем участникам уголовного производства для обеспечения их безопасности предоставлена усиленная охрана, которую осуществляют подразделения МВД. Несмотря на это, люди, которые не имеют никакого отношения к следствию, распространяют в сети Интернет сообщения с призывами присоединиться к обеспечению охраны добровольцев”, – сказано в сообщении.

В связи с этим правоохранители предупредили, что людей, появляющихся возле охраняемых лиц и не имеющих отношения к их лечению и проведению следственных действий, немедленно будут доставлять в управление полиции.

“Информируем: полиция Киева не требует какой-либо помощи в обеспечении безопасности всех участников уголовного производства! Вместе с тем отмечаем: людей, которые будут появляться у охраняемых лиц и не имеющих отношения к их лечению и проведению следственных действий, немедленно будут доставлять в управление полиции, где после проведения проверки их действиям будет дана правовая оценка. Во избежание каких-либо недоразумений просим соблюдать установленные в таких случаях нормы законодательства”.

1 июня в Киеве на Подоле стрелявший открыл огонь в сторону уроженки Чечни Амины Окуевой, которая воевала добровольцем на Донбассе в рядах украинской армии, и россиянина, добровольца батальона полиции “Киев-2” Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина.
Так, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранив Адама. Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла ответный огонь и тяжело ранила киллера. Оба пострадавших с тяжелыми огнестрельными ранениями находятся в больнице.
1 июня полиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство участников АТО, служивших в рядах батальона полиции “Киев-2”, Адама Осмаева и Амину Окуеву, основная версия нападения – их патриотическая позиция.
У Службы безопасности Украины нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к покушению на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву.
3 июня злоумышленнику, который совершил покушение на добровольцев АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, объявлено о подозрении.