Министерство здравоохранения Малайзии объявило национальный конкурс среди молодежи на лучшие видеоролики, направленные против, как говорится в опубликованных на его вебсайте условиях состязания, “гендерной путаницы”.

Об этом сообщает ВВС.

Фактически, речь идет о пропаганде против гомосексуализма.

В конкурсе предложено участвовать молодым людям в возрасте от 13 до 24 лет. Итоги будут подведены в конце августа. Несколько победителей получат денежные призы в размере 1000 долларов.Заявленные темы роликов: “предотвращение и контроль”; “последствия”; “помощь жертвам гендерной путаницы”; “секс и интернет”.

Представитель трансгендеров Ниша Айюб опасается, что начинание властей дополнительно послужит разжиганию ненависти и может даже спровоцировать акты насилия в отношении секс-меньшинств.Заместитель генерального директора минздрава Локман Хаким Сулейман заявил, что его ведомство не стремится никого дискриминировать, а лишь хочет поощрить творчество молодежи и расширить ее знания о важных вещах.

Между тем, натрадиционная сексуальная ориентация в Малайзии запрещена светским и религиозным законодательством и карается тюрьмой или поркой.

Материалы о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне появились в СМИ в апреле. Отмечалось, что к преследованию гомосексуалов причастны спикер парламента Чечни Магомед Даудов (известный по позывному “Лорд”) и начальник ОМВД по Аргуну Аюб Катаев. Чеченские власти, в свою очередь, отрицают все обвинения.
Впоследствии международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах геев в Чечне.