Президент Петр Порошенко с супругой простились с предстоятелем Украинской греко-католической церкви, архиепископом-эмеритом кардиналом Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

Об этом Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня мы прощаемся с выдающимся украинцем, великим христианином, уникальной личностью – Блаженнейшим Любомиром Гузаром. Многочасовые встречи и разговоры с ним заряжали твердым оптимизмом. Он был настоящим потомком Андрея Шептицкого и Иосифа Слепого. Вечная память и земля пухом, Блаженнейший Любомир…”, – написал Глава государства.

Порошенко

“Смотрите сколько сегодня людей в кафедральный собор пришли для того, чтобы попрощаться с выдающимся украинцем, великим христианином и уникальной личностью Блаженнейшим Любомиром Гузаром”, – заявил Порошенко в комментарии журналистам.

Президент отметил, что Любомир Гузар играл важную роль не только для Украинской греко-католической церкви, не только для всего нашего государства, а и для всего мирового украинства.

“И если спросить, кто объединял Украину, кто обеспечивал соборность словом, мыслью, молитвой – это Любомир. Его слово играло чрезвычайно важную роль в защите украинской воли, украинской свободы, территориальной целостности и нашего украинского суверенитета. Я твердо надеюсь, я твердо верю, что сейчас, когда он отошел к Господу, молитва за Украину, за украинский народ, за наше будущее будет еще более сильной. Вечная память и земля пухом, Блаженнейший Любомир!” – сказал Порошенко.

31 мая 2017 года после тяжелой болезни скончался экс-глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар. #Буквы сделали подборку наиболее знаменательных кадров из жизни Блаженнейшего.
2 июня во Львове попрощались с экс-главой УГКЦ Блаженнейшим Любомиром Гузаром.