Сборная Украины по художественной гимнастике заняла второе место в многоборье в групповых соревнованиях, которые проходили в испанской Гвадалахаре.

Об этом сообщает Федерация гимнастики Украины.

При этом отмечается, что борьба за второе место не была легкой.

“Украинские групповички в нелегкой борьбе за высшую ступень пьедестала остались на втором месте в многоборье. Полученная изначально оценка за упражнение с мячами и скакалками 17.350 вызвала бурю негодования у испанских болельщиков… Ирина Ивановна Дерюгина подала протест на оценку, который был одобрен судейской бригадой. Оценку подняли до 18.050, однако этого все равно не хватило, чтобы обойти сборную команду России. В итоге, первое место заняли россиянки с суммой 36.550, наши грации — на второй позиции (36.350), а на третьей ступени пьедестала — команда Беларуси (35.300)”, – сказано в сообщении.

В личном разряде Виктория Мазур пробилась в финал упражнений с булавами. Екатерина Луценко в многоборье стала 20-й и не пробилась ни в один из финалов отдельных видов.

В мае украинская гимнастка Кристина Пограничная завоевала четыре золотых медали на Международном турнире Danubia Cup 2017 в Братиславе (Словакия).
В начале мая украинские гимнастки завоевали 7 золотых наград на международных соревнованиях “AGN Cup-2017” по художественной гимнастике в Португалии.