Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что перед тем, как отпускать отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на лечение в США, необходимо проверить все факты, в частности, получить соответствующий вывод медэксперта.

Об этом Холодницкий рассказал в интервью “ТСН”.

“Сейчас, как я понимаю из Facebook-переписки, из поста, он (Насиров – ред.) планирует обратиться к САП с жалобой на действия детективов НАБУ (относительно отказа НАБУ отпускать его на лечение в США – ред.). Пусть обращается, и мы рассмотрим. Но мы должны оценить, на самом ли деле есть основания для его выезда за границу на лечение, и эти выводы нам должны дать не юристы, а медики, которые должны исследовать состояние его здоровья. Это меня как прокурора интересует, потому что если врачи скажут, что он не способен участвовать в тех действиях, мы как сторона обвинения не имеем права ни предоставлять ему документы о завершении досудебного расследования, ни любые другие процессуальные или следственные действия с ним проводить. Потому что это потом станет железным основанием для отмены приговоров, для признания действий прокуроров незаконными. Даже в Европейском суде могут признать такие действия как элементы пытки. Чего допустить мы не можем”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров о запрете НАБУ на выезд в США: Буду отстаивать свои права

Глава САП уточнил, что Насиров, если будет не согласен с действиями детективов или прокуроров, всегда сможет обратиться в суд, и, “если суд примет решение – не отпускать, то не отпускать, но если будет решение отпускать, и это решение приобретет законную силу, то решение суда нужно выполнять”.

Холодницкий подчеркнул, что при принятии такого решения необходимо считаться со всеми рисками, в том числе и с существованием возможности побега, учитывая подтвержденную информацию о наличии у Насирова британского паспорта.

“Просто анализируя практику, анализируя предыдущих подозреваемых, относительно которых сейчас начинаем этап заочного осуждения, которые также имея мандат, вспомните, очень сильно кричали по всем телеканалам: “Мы не будем убегать, мы будем защищаться”, но потом убежали в последний момент…. Учитывая обстоятельства дела, материальное состояние, информацию от компетентных органов Британии о наличии гражданства и его желание покинуть территорию Украины хотя бы на лечение, мы должны взвесить, на самом ли деле это будет выезд для лечения, или это будет потом попытка уехать в Штаты по украинскому паспорту, а потом вернуться в Лондон по британскому паспорту. Поэтому эти риски мы должны взвесить… Я буду судить только по фактам. Но, скажем так, предыдущий опыт, в частности, с депутатом Онищенко заставляет меня трижды, а то и четыре, и пять раз перестраховаться”, – добавил Холодницкий.

3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении. 7 марта Соломенский районный суд избрал Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.
16 марта Роман Насиров был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве после того, как его супруга внесла залог в размере 100 млн гривен.
27 апреля Соломенский райсуд Киева поддержал ходатайство прокуроров САП о продлении меры пресечения Роману Насирову.
28 апреля Роман Насиров перенес операцию, которую отложили из-за судебного заседания. Чиновник лег под нож хирургов Центра эндокринной хирургии.
29 мая стало известно, что Роман Насиров просит НАБУ позволить ему улететь в США в связи с необходимостью лечения. 30 мая детективы НАБУ отказали Насирову в предоставлении разрешения на выезд в США.