Президент России Владимир Путин признал, что встречался с бывшим советником президента США по нацбезопасности Майклом Флинном в 2015 году в Москве, но не был с ним знаком и толком с ним не общался.

Об этом Путин рассказал в интервью американскому телеканалу NBC.

Так, ведущая попросила лидера РФ прояснить ситуацию, каким образом в позапрошлом году Флинн сидел за одним с Путиным столом на приеме в честь юбилея телекомпании Russia Today (RT).

“У нас с вами гораздо более тесные отношения, чем у меня с г-ном Флинном… Когда я приехал на мероприятие для нашей телекомпании “Russia Today” и сел за стол, рядом со мной был джентльмен. Я произнес речь, потом мы поговорили о другом, и я встал и ушел. И только потом мне сказали, что этот джентельмен ранее работал в службах безопасности. Вот и все. Я едва с ним поговорил. Таким является уровень моего знакомства с мистером Флинном”, – рассказал Путин.

Прием в честь телекомпании Russia Today

Прием в честь 10-летнего юбилея телекомпании Russia Today. Фото: NBC

Следует отметить, что Майкл Флинн меньше месяца был советником президента США Дональда Трампа и ушел в отставку в феврале из-за того, что якобы обсуждал с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком возможное снятие санкций США против РФ.

10 декабря 2015 года Флинн был замечен журналистами на праздновании 10-летнего юбилея Russia Today, где сидел рядом с Владимиром Путиным. Флинн в связи с этим дал интервью Washington Post и заверил, что “был всего лишь гостем” и ни о чем существенном не говорил с Путиным.

Как отмечает NBC, за участие в мероприятии RT в 2015 году заплатил Флинну $ 45 тысяч.

14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
29 апреля президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Барака Обамы в том, что она признала Майкла Флинна благонадежным, когда он был назначен руководить разведывательным управлением Пентагона и после того.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.