Чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе украинский боксер Василий Ломаченко обратился с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором просит обратить внимание на уголовное дело об убийстве в апреле 2015 года украинского кикбоксера и бойца тайского бокса Сергея Лащенко.

Письмо опубликовано на официально странице Ломаченко в Facebook.

“Прошу обратить особое внимание на это уголовное дело с целью недопущения влияния на суд и участников судового процесса особ, которые стараются своим влиянием обеспечить уклонение от ответственности гражданина Азербайджана Бабека Гасанова. Также обеспечить всеми возможными законными методами максимально честное и прозрачное рассмотрение этого дела”, – говорится в письме.

Письмо к Порошенко боксер опубликовал на своей странице в соцсети.

Ломаченко1

Ломаченко2

Фото: Ломаченко/Facebook

Лащенко был близким другом Ломаченко. Он провел более 40 профессиональных боев и много раз защищал честь страны на международных соревнованиях. Убили Лащенко из огнестрельного оружия на территории городской больницы в Одессе. 

СПРАВКА. Сергей Лащенко (21 июля 1987, Павлоград — 8 апреля 2015, Одесса) — украинский боец-тяжеловес, выступавший в кикбоксинге и тайском боксе. В период 2007—2014 годов провёл на профессиональном уровне более сорока боёв, известен по участию в турнирах таких организаций как К-1 и SUPERKOMBAT, многократный победитель национальных и международных первенств, мастер спорта Украины международного класса.

9 апреля в американском Оксон-Хилле чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) во втором полулегком весе (до 59 кг) Василий Ломаченко нокаутировал Джейсона Сосу.
В марте сообщалось, что украинец Василий Ломаченко сохранил шестую позицию в рейтинге лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории по версии журнала The Ring.