Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прокомментировала теракт в Лондоне, заявив, в частности, о необходимости усиления мер по борьбе с исламистским экстремизмом.

Об этом она заявила в телеобращении после терактов в Лондоне, сообщает Reuters.

В ходе телеобращения Мэй предложила регулировать киберпространство и сказала, что Великобритания была “слишком терпима к экстремизму”. Кроме того, Мэй заверила, что парламентские выборы, запланированные на 8 июня, состоятся.

“Настало время сказать “хватит”. Мы не можем и не должны притворяться, что всё может продолжаться так, как сейчас”, – сказала она.

Мэй подчеркнула, что серия атак в Лондоне “была вдохновлена единой и злой идеологией исламистского экстремизма”, которая представляла собой “извращение ислама и истины”.

По словам премьер-министра, в сети Интернет имеется “пространство для такого экстремизма”.

В ночь на воскресенье, 4 июня, в центре Лондона произошла террористическая атака. Сначала фургон наехал на людей, после чего возле рынка Borough Market вооруженные ножами террористы начали наносить ранения людям.
В результате атаки в столице Великобритании погибли 7 человек, еще 48 – получили ранения. Среди жертв теракта оказались граждане Канады и Франции.
В связи с терактом в Великобритании решили приостановить национальную кампанию перед всеобщими выборами, которые назначены на четверг, 8 июня. Лейбористская и Шотландская национальная партии также приостановили агитацию за всеобщие выборы.
4 июня британские правоохранители провели спецоперацию в восточном районе Лондона Баркинг, в ходе которой задержали 12 человек в связи с ночной террористической атакой.
5 июня террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за нападение в столице Великобритании.