В Министерстве иностранных дел Катара заявили, что сожалеют о решении четырех ближневосточных стран – Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна – разорвать дипломатические отношения.

Об этом сообщает Al Jazeera.

В МИД Катара подчеркнули, что будут препятствовать любым попыткам повлиять на общество и экономику Катара. В ведомстве также заявили, что считают такие меры “необоснованными”.

“Эти меры являются необоснованными. Они приняты, исходя из безосновательных заявлений и утверждений”, – говорится в сообщении.

После этого в МИД Катара заверили, что такие решения “не повлияют на обычную жизнь граждан”.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
Королевство Бахрейн приняло решение отозвать из Катара всех сотрудников посольства. В МИД Бахрейна потребовали от дипломатических представителей Катара покинуть страну в ближайшие 48 часов. Кроме того, гражданам Бахрейна запрещено отныне посещать Катар, а граждане Катара, находящиеся в Бахрейне, обязаны покинуть территорию страны в течение 14 дней.
В свою очередь, Саудовская Аравия обвинила Катар в “поддержке боевых групп и распространении своей жестокой идеологии”, Египет – из-за “действий Катара, угрожающих безопасности арабских государств и ведущих к расколу внутри арабских обществ”, а Объединенные Арабские Эмираты – из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.