В понедельник, 5 июня, Мещанский суд Москвы признал экс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях”, – говорится в приговоре судьи Елены Гудовшниковой.

Так, суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

“Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой. Признать подсудимую виновной в экстремизме и растрате денежных средств. Назначить Шариной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно”, – заявила судья Елена Гудовшникова, оглашая приговор.

В агентстве отметили, что в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, после чего Наталья Шарина была задержана. Изначально в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным следствия, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Впоследствии число признанных экстремистскими и запрещенных в РФ материалов, которые, по мнению следствия, распространяла Шарина, увеличилось до почти двух десятков.

13 апреля стало известно, что на протяжении 2017 года фонд Библиотеки украинской литературы в Москве передадут Центру славянских культур.
11 марта работники Национального культурного центра Украины (НКЦУ) на Старом Арбате взяли на хранение и систематизацию материалы из расформированной Библиотеки украинской литературы, расположенной в Москве.
2 ноября 2016 года Мещанский суд Москвы начал рассматривать уголовное дело директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной по существу.
21 октября 2016 года Мещанский суд Москвы продлил еще на шесть месяцев срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной.
5 апреля 2016 года директору библиотеки было предъявлено одно обвинение в растрате (ч. 4 ст.160 УК РФ).
31 марта против директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной завели второе уголовное дело. На этот раз ее обвинили в растрате.