Решение президента США Дональда Трампа о выходе страны из Парижского климатического соглашения не значит, что американская сторона откажется от борьбы с изменением климата.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам ежегодных консультаций руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств США и Австралии, сообщает местный ресурс news.com.

Тиллерсон подчеркнул, что Парижское климатические соглашение, по мнению Трампа, не отвечает интересам США.

“Думаю, что президент дал понять о своем желании снова изучить этот вопрос и, возможно, провести дискуссию с другими странами о подготовке нового, конструктивного соглашения. Президент не избегает этих проблем, он хочет оставаться вовлеченным в процессы по их решению”, – добавил Тиллерсон.

1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
2 июня сообщалось, что американский миллиардер Майкл Блумберг намерен пожертвовать 15 млн долларов на борьбу с изменениями климата. О таком намерении Блумберга стало известно сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.
2 июня основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме. Так, он покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страны из Парижского соглашения по климату.
4 июня Африканский союз (55 стран Африки) полностью поддержал Парижское соглашение по климату.
5 июня губернаторы Калифорнии, Вашингтона, Нью-Йорка, Массачусетса, Вермонта, Коннектикута и Род-Айленда объединились, чтобы добровольно взять на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта.