Минобороны Украины внимательно следит за внезапными учениями, которые РФ проводит у границ Украины и в оккупированном Крыму. Все подразделения приведены в соответствующее состояние готовности.

Об этом сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко во время традиционного ежедневного брифинга.

По его словам, страна-агрессор РФ не оставляет попыток запугать как Украину, так и западных партнеров.

Спикер Минобороны по вопросам АТО также отметил, что так называемые внезапные учения Российская Федерация проводит постоянно, причем переброски войск и техники осуществляются не только на территории РФ, но и на территорию Беларуси “якобы в рамках совместных учений”.

“Реакция украинского военного ведомства адекватная: мы внимательно наблюдаем за переброской войск, усилен контроль за воздушным пространством, контроль на границах, и всеми возможными средствами и способами мы наблюдаем за тем, чтобы эти учения не переросли в какой-то неожиданный для нас акт агрессии. Поэтому все, кто сейчас находится на передовой, а также вдоль государственной границы Украины, приведены в соответствующее состояние готовности”, – сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что любые учения являются возможной угрозой, поэтому им уделяется особое внимание.

(Смотреть видео с 04:00 минуты, – ред.)

В начале апреля российские артиллерийские подразделения армейского корпуса совместно с морской пехотой провели учебные стрельбы в оккупированном Крыму.
12 мая в ГУР заявили, что российские офицеры, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, переводятся в подразделения, направляющиеся в Сирию для участия в боевых действиях, или самовольно покидают места несения службы.