В Сети было найдено видео, на котором сотрудники МВД, ранее напавшие на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева, пытаются осуществить незаконную проверку водителя авто в Киеве.

Видео опубликовано в YouTube пользователем Анатолием Майстренко в октябре 2016 года.

На вопрос, на каком основании проводится проверка, один из силовиков ответил: “На основании усиленного несения службы”.

Мужчина, который осуществлял видеосъемку, попросил сотрудника полиции предоставить удостоверение. Силовик сначала противился, но потом согласился. Автор видео прочитал его фамилию – Иоанно Владислав.

Кроме того, сотрудники МВД потребовали от водителя открыть багажник для проведения проверки. Мужчина отказался и попытался узнать, на каком основании полицейские проводят осмотр автомобиля. Силовики мотивировали свои действия тем, что у водителя “якобы что-то есть”.

“Покажи мне багажник, подлокотник и бардачок. Поверхностная проверка… У меня есть подозрение, что в автомобиле есть оружие”, – заявил водителю другой полицейский.

Стоит отметить, что никто из присутстовавших сотрудников МВД не смог четко ответить на вопрос, на чем основывается их подозрение в отношении водителя авто. “У меня есть подозрение, что в машине есть что-то запрещенное… Ну вот так, у меня подозрение”, – резко заявил другой полицейский.

Автор видео потребовал и его представиться. Вторым полицейским оказался Гурман Игорь (старший сержант полиции, 36534 – номер жетона).

Далее последовала словесная перепалка между силовиками и мужчиной, который фиксировал на видео попытку незаконной проверки автомобиля.

Через 20 минут водитель автомобиля вышел из машины и рассказал, что просто припарковался у обочины дороги. На него сразу же “налетели” трое сотрудников полиции и потребовали предъявить документы и открыть багажник для проверки. При этом мужчина подчеркнул, что считает данные действия силовиков незаконными и требует понятых для проверки.

#Буквы провели расследование и установили личности неизвестных сотрудников МВД, которые напали на совладельца издания Петра Терентьева.

Одного из них зовут Владислав Иоанно.

У него есть страница в VK, где имеются некоторые намеки на его настоящее отношение к событиям Майдана и новой постреволюционной власти, которая после 2014 года занимается реформой МВД. К тому же Владислав Иоанно состоит в известной группе “Беркут оплот спокойствия страны”, занимающейся пропагандой сепаратистских идей и оправдыванием преступлений служащих бывшего “Беркута” во время событий на Майдане 2013-14 гг.

dk

Вторым нападающим оказался Сергей Загребельный.

В VK Сергей Загребельный точно так же, как и его напарник Владислав Иоанно, состоит в известной группе “Беркут оплот спокойствия страны”. Группа является закрытой, однако судя по репосту из нее в другие профильные группы похожего содержания, в группе “Беркут оплот спокойствия” случай нападения на совладельца издания “Буквы” Петра Терентьева вызвал поддержку и по понятным причинам заставил администратора выразить солидарность с бывшими сотрудниками “Беркута”.

zg

В субботу, 3 июня, неизвестные сотрудники МВД напали на совладельца издания “Буквы” Петра Терентьева под предлогом того, что его автомобиль якобы неправильно припаркован в полосе движения общественного транспорта на проспекте Победы, 43.
Несмотря на то, что автомобиль Петра Терентьева меньше минуты стоял на “аварийке” с включенными сигнальными огнями, возле него остановился внедорожник Rexton с номерным знаком 1555 синего цвета. Из него вышли трое неизвестных в форме, визуально напоминающей полицейскую, однако на двух из них отстутствовали опознавательные знаки, которые бы подтверждали их принадлежность к Нацполиции или МВД. Неизвестные настаивали на том, чтобы Терентьев вышел из автомобиля, разрешил себя обыскать и предоставил доступ к содержимому багажника и бардачка.
На данный момент никаких официальных заявлений МВД по поводу нападения на Петра Терентьева бывшими “беркутовцами” нет.