Кабинет Министров направил в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на заявление Премьера Владимира Гройсмана во время ознакомления с ходом строительства больницы “Охматдет”.

По его словам, предложенная Министерством здравоохранения, Правительством, проработанная Нацсоветом реформ совместно с народными депутатами программа является “ответом на вопрос о том, как изменить медсистему в стране”.

“Надеемся на то, что пакет законопроектов, направленный в Парламент, будет включен в повестку дня, и мы найдем поддержку и примем правильные решения, которые позволят сделать систему здравоохранения эффективной”, – заявил Гройсман.

Премьер-министр еще раз напомнил, что ключевое условие медицинской реформы – повышение качества медицинских услуг и, следовательно, увеличение продолжительности жизни украинцев.

В апреле заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский заявил, что программа реформ в системе здравоохранения предусматривает, что украинцы не будут платить за лечение.
5 апреля Кабинет Министров поддержал законопроект о государственных финансовых гарантиях в сфере предоставления медицинских услуг.
16 марта Кабинет Министров поддержал законопроект о предоставлении государственных гарантий на медицинские услуги и лекарственные средства.
27 января заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявил, что план развития системы госпитальных округов предусматривает четыре этапа работы над их созданием и рассчитан до конца 2017 года.