Британская полиция назвала имя третьего исполнителя террористической атаки в Лондоне в ночь на воскресенье, 4 июня.

Согласно заявлению полиции, это – 22-летний Юсеф Загба, итальянский гражданин марокканского происхождения.

В свою очередь издание Corriere della Sera сообщает, что Загба был остановлен в аэропорту Болоньи в марте 2016 года, когда он попытался сесть на рейс в Турцию, а затем отправиться в Сирию.

Мать Загбы – итальянка, а отец – марокканец. Издание утверждает, что итальянские власти предупредили британскую сторону о таких вояжах Загбы.

Юсеф Загба

Юсеф Загба. Фото: Corriere della Sera

Ранее были названы имена еще двух исполнителей теракта. 27-летний Хурам Батт, который родился в Пакистане и вырос в Великобритании, был известен полиции и находился в поле зрения с 2015 года. По данным полиции, Батт был родом из Пакистана и имел британский паспорт. В октябре 2016 года он шесть месяцев был стажером в службе поддержки клиентов лондонского метрополитена, сообщает The Guardian.

Еще один нападавший, 30-летний Рашид Редуейн, мароккано-ливийского происхождения, не был известен полиции или разведке MI5. Он работал поваром и использовал разные даты рождения и имена.

Террористы

В ночь на воскресенье, 4 июня, в центре Лондона произошла террористическая атака. Сначала фургон наехал на людей, после чего возле рынка Borough Market вооруженные ножами террористы начали наносить ранения людям.
В результате атаки в столице Великобритании погибли 7 человек, еще 48 – получили ранения.
Террористическая группировка “Исламское государство” взяла ответственность за нападение в столице Великобритании.
Полиция Великобритании отпустила 12 задержанных по делу о теракте в центре Лондона без предъявления обвинений.