В США был ограблен владелец крупнейшей коллекции по “Звездным войнам” Стив Сансуит.

Об этом сообщает The Guardian.

Похищенные предметы оцениваются в $200 тыс.

Сансуит – владелец музея-ранчо “Оби-Ван” в Калифорнии. По словам коллекционера, он стал жертвой Карла Эдварда Каннингема, которого когда-то считал своим другом. Украдено 100 предметов, которые Сансуит описывает как винтажные американские и иностранные фигурки персонажей, многие из них редкие и важные.

Как полагает коллекционер, кражи начались в конце 2015 года и продолжились в 2016-м, причем многие предметы уже якобы перепроданы. Сансуит обратился за помощью к другим коллекционерам, а также к фанатам “Звездных войн”.

3898

Фото: The Guardian

Сансуит знаком с Каннингемом, тоже коллекционером, около 20 лет. В марте Каннингем был арестован и обвинен в краже в особо крупных размерах. Он вышел под залог в $25 тыс. Предварительные слушания назначены на 27 июня.

Актер Марк Хэмилл, сыгравший в “Звездных войнах” Люка Скайуокера, предложил Сансуиту опубликовать список украденных вещей, чтобы защитить потенциальных покупателей от их приобретения.

Сансуит владеет по меньшей мере 350 тыс. предметов из “Звездных войн”, он внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

СПРАВКА. Звездные войны — культовая фантастическая франшиза в жанре космической оперы, включающая в себя 8 кинофильмов, а также анимационные сериалы, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы, видеоигры, игрушки и прочие произведения, созданные в рамках единой фантастической Вселенной “Звездных войн”, задуманной и реализованной американским режиссером Джорджем Лукасом в конце 1970-х годов и позднее расширенной.

Компании The Walt Disney Company и Lucasfilm анонсировали выход новой серии фантастической саги “Звездные войны”.
14 апреля студия Disney опубликовала первый тизер новой части киносаги “Звездные войны”.