Киевское “Динамо” отказывается играть матчи Чемпионата Украины в Мариуполе из-за отсутствия гарантий безопасности футболистов и болельщиков.

Об этом на официальном сайте “Динамо” заявил вице-президент клуба Андрей Мадзяновский.

По его словам киевляне не получили гарантий безопасности ни от Премьер-лиги, ни от Федерации футбола Украины, ни от местной власти Мариуполя.

“Сегодня ни с одной стороны – ни УПЛ с ФФУ, ни местной власти – не были представлены не только минимальные гарантии, но даже общее видение подходов для обеспечения безопасности болельщиков и футболистов”, – сказал Мадзяновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назван лучший бомбардир сезона в футбольной Премьер-лиге

Однако по словам вице-президента, столичный клуб еще может изменить свою позицию.

“Для этого должна быть полная уверенность в безопасности болельщиков и футболистов. В данном случае речь идет о здоровье и, возможно, жизни людей”, – сказал функционер.

Ранее Footboom со ссылкой на свои источники сообщал, что представители киевского “Динамо” и львовских “Карпат” наотрез отказались ездить играть в Мариуполь на календарные матчи Лиги Пари-матч. “Как собирается решать этот вопрос Премьер-Лига – пока непонятно, ведь матчи в Первой лиге “Мариуполь” (тогда клуб назывался еще “Ильичевец”) проводил на стадионе в Мариуполе. И обоснованных причин для отказа у клубов нет. Да и странно будет, если все клубы будут играть в Мариуполе, а “Карпаты” и “Динамо”- нет. Ведь для всех участников соревнования должны быть одинаковые условия”, – сообщает издание.

Отметим, что нынешний сезон в Первой лиге “Ильичевец” проводил домашние поединки именно в Мариуполе.

В настоящее время решение УПЛ по этому вопросу остается неизвестным.

2 июня новым главным тренером футбольного клуба “Динамо” (Киев) назначен известный в прошлом футболист столичного клуба и бывший тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич.
31 мая главный тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров объявил, что покидает свой пост.
26 мая киевское “Динамо” в рамках центрального матча 31 тура чемпионата Украины одержало первую победу в сезоне над донецким “Шахтером”.