Поступление в вузы в 2017 году будет возможным на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 года. Кроме этого абитуриенты должны создать собственный электронный кабинет.

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” в прямом эфире “24 канала”.

Большинство абитуриентов смогут зарегистрироваться на профильные экзамены для поступления в вузы именно благодаря электронному кабинету. Исключение составляют абитуриенты с оккупированных территории Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма.

Для всех остальных, по словам Гриневич, это единственный вариант, с помощью которого будущие студенты смогут зарегистрироваться для поступления в высшее учебное заведение. Потому что именно в Единой государственной базе образования будут обрабатываться их результаты. Затем программа в соответствии с приоритетами, которые определят абитуриенты, их “разделит”. Эти списки будут обнародованы 1 августа до 12:00 дня. Таким образом абитуриенты увидят, попадают ли они на бюджет, и в какой именно вуз. Кроме того, поступающим могут предложить обучение на платной основе, если абитуриент не попал на бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования предлагает изменить систему выплаты стипендий

“Начинается вступительная программа на образовательную программу “Бакалавр” 12 июля, но уже 29 июня мы приглашаем абитуриентов открывать свои электронные кабинеты. Для того, чтобы в первый день вступительной кампании не было ажиотажа”, — отметила Гриневич.

Гриневич отметила, что для украинских школьников, проживающих на оккупированных территориях Донбасса или Крыма, есть возможность поступить на обучение в украинские вузы даже если они не сдавали ВНО.

По ее словам, на такой шаг в министерстве пошли из-за того, что эти школьники не могут полностью изучать украинский язык и историю Украины, которые необходимы для сдачи ВНО.

Поэтому для таких школьников открыли центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”. Именно на их базе можно сдать экзамены по этим предметам. Это сделано для того, чтобы подтвердить знания абитуриентов.

Кроме того, поступающему предстоит сдать экзамен по одному из профильных предметов.

Следует отметить, во вступительной кампании 2017 года для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научные учреждения) Украины.

27 апреля директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий сказал, что для прохождения внешнего независимого оценивания в 2017 году зарегистрировалось свыше 240 тыс. человек.
В 2017 году результаты ВНО будут умножаться на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский.