Сотрудник МВД Владислав Иоанно, который напал на совладельца издания #Буквы Петра Терентьева, удалил свою страницу из социальной сети “ВКонтакте”.

Стоит отметить, что до недавнего времени Иоанно активно пользовался указанной соцсетью. В частности, Иоанно состоял в группе “Беркут оплот спокойствия страны”, занимающейся пропагандой сепаратистских идей и оправдыванием преступлений служащих бывшего “Беркута” во время событий на Майдане в 2013-14 гг.

Страница Владислава Иоанно

В то же время второй участник нападения на Петра Терентьева – сотрудник МВД Сергей Загребельный удалил все фотоснимки со своей страницы в соцсети “ВКонтакте”.

Стоит отметить, что в VK Сергей Загребельный точно так же, как и его напарник Владислав Иоанно, состоял в известной группе “Беркут оплот спокойствия страны”. Кроме того, на странице Загребельного были репосты из группы в соцсети “ВКонтакте”, занимающейся рекламой и пропагандой воинских подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

Страница Сергея Загребельного

Ранее #Буквы провели собственное расследование, установив личности напавших на Петра Терентьева сотрудников МВД, а также обнаружили в соцсетях их страницы, в том числе и в VK. Иоанно и Загребельный действительно оказались сотрудниками Нацполиции и продолжали пользоваться соцсетью “ВКонтакте” и после блокировки.

В данный момент “Буквы” готовят официальные запросы в МВД и на имя министра Арсена Авакова. Также консультируются с юристами относительно принятия дальнейших шагов в отношении сотрудников МВД, которые препятствовали журналистской деятельности сотрудников издания и проводили незаконный обыск.

В субботу, 3 июня, сотрудники МВД угрожали, вырвали мобильный телефон и оказывали моральное давление на совладельца издания #Буквы Петра Терентьева, который находился за рулем автомобиля. Петр Терентьев, который вместе с журналистом издания выполнял редакционное задание (то есть находился при исполнении журналистских обязанностей), осуществил аварийную остановку своего автомобиля на пр. Победы в г. Киеве. После этого к нему сразу же подъехали сотрудники МВД и потребовали документы. Они несколько раз меняли аргументацию и указывали все новые причины незаконной проверки, а также отказались привлечь понятых.
Спикер столичной полиции Оксана Блищик заявила, что назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева.
Еще один гражданин Украины заявил, что стал жертвой грубого нарушения полномочий со стороны сотрудников МВД, как и совладелец издания #Буквы Петр Терентьев.