К освобождению украинских заложников уже привлечены представители церквей разных конфессий, в том числе и УПЦ МП. Сейчас же этот вопрос поднимается на уровне Папы Римского.

Об этом рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала ZIK.

“Если говорить о национальной идее, которая может объединить общество, то конечно, такой темой сейчас может стать освобождение украинских заложников. Зато спецслужбы соседней страны постоянно пытаются тему заложников использовать так, чтобы разделить украинское общество”, – прокомментировал Тандит.

Он отметил, что освобождение украинских заложников является одним из приоритетных для ведомства. Но решению этой проблемы мешает сильная политизированность этого вопроса даже внутри страны.

“Плохо, что тема заложников сейчас слишком политизирована, и это хорошо понимает наш враг. Ведь судьбу каждого украинского заложника решает только один человек, который находится в Кремле, и это президент России”, – отметил Тандит.

Несмотря на это, тему заложников постоянно поднимают на высоких дипломатических мероприятиях, и пытаются привлечь к процессу освобождения также представителей различных церквей.

“К процессу освобождения украинских заложников мы уже привлекли представителей церквей разных конфессий, в частности обращались и к УПЦ МП. Сейчас же этот вопрос мы поднимаем даже на уровне Папы Римского. Поэтому Франциск знает об этой проблеме и готов помогать Украине”, – подчеркнул Тандит.

“Сейчас МИД проводит большое дело и уточняет списки. Мы видим, что у них есть десятки и десятки других наших сограждан. Завтра в Минске будут переговоры в том числе и об этом. А еще прошлым летом мы объявили главную претензию к ОРДЛО – некорректные списки заложников”, – напомнил Тандит.

По официальным данным сейчас в ОРДЛО находятся в заложниках 129 человек. Кроме того, есть 408 пропавших без вести. 

Тандит заявил также о том, что Минские переговоры для Украины – это не теория, а конкретные дела.

“Минские переговоры касаются каждого украинца. Потому что благодаря тому, что мы в этом процессе и держим свое слово, – санкции против России не снимают. Хотя и многие устали от этих разговоров”, – отметил советник главы СБУ.

6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске  осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.