В американской компании FireEye, которая специализируется на компьютерной безопасности, заявили, что хакеры, связанные с российской разведкой, совершили кибератаку на компьютеры в Черногории в начале 2017 года.

Об этом сообщает The Hill.

Отмечается, что к атакам вероятно причастна хакерская группа APT28, которая, как полагают, нарушили выборы в США в 2016 году.

“Расширение НАТО часто рассматривается как угроза безопасности со стороны Российской Федерации. Заявка Черногории на членство в НАТО сильно оспаривалась Россией и пророссийскими политическими партиями в Черногории. Вероятно, эта деятельность является лишь частью усилий APT28 по атакам на различные государства-члены НАТО, а также на саму организацию”, – сказал вице-президент и главный технический директор FireEye Тони Коул.

В издании напомнили, что хакерская группа APT28 также известна как Fancy Bear и Sofacy.

5 июня в ходе церемонии в Вашингтоне Черногория официально стала 29-м членом альянса НАТО. Она является членом НАТО с наименьшим оборонным бюджетом – всего 60 млн долларов.
29 мая министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович рассказал, что Россия вмешалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению официальной Подгорицы вступить в НАТО.
25 мая глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Черногория официально станет 29-м членом НАТО.
28 марта в Сенате США проголосовали за завершение дебатов относительно вступления Черногории в НАТО, позволив поставить данный вопрос на голосование.
10 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к странам ЕС с просьбой усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет РФ с целью дестабилизации ситуации на Балканах.